O certame terá 8 equipes, essas foram divididas em dois grupos iguais com 4 equipes, passam à segunda fase as 3 melhores de cada grupo. Na segunda fase as equipes jogam entre si dentro de seus grupos passando à terceira fase, semifinal, os 2 melhores de cada grupo. As semifinais e a grande final serão em jogos únicos.

GRUPO A

TIME PTS V D E GP GC SALDO
C.A CAARAPOENSE/JURALEI  6  11  7
JUVENTUS E.C  0  0  0  3 13  -10 
MISTO E.C 6 2 1 0 8 4 5
E.C CAMPANÁRIO 6 2 1 0 5 6 -1

GRUPO B

TIME PTS V D E GP GC SALDO
NOVA AMÉRICA E.C -1 
A.E SÃO JORGE 9 3 0 0 8 3 5
A.E UNIÃO 1  0  2 1 -3 
E.C SÃO JORGE/SHALOM 2 0 1 2 2 3 -1
1ª RODADA

10/09/2017 – DOMINGO

12:45 Esporte Clube São Jorge/Shalom  0 CARECÃO  1 Associação Esportiva São Jorge 01
15:00 Misto Esporte Clube  1 CARECÃO  2 Esporte Clube Campanário 02
2ª RODADA

17/09/2017 – DOMINGO

12:45 Clube Atlético Caarapoense/Juralei  5 CARECÃO  1 Juventus Esporte Clube 03
15:00 Nova América Esporte Clube  2 CARECÃO  0 Associação Esportiva União 04
3ª RODADA

24/09/2017 – DOMINGO

12:45 Misto Esporte Clube  5 CARECÃO  0 Juventus Esporte Clube 05
15:00 Associação Esportiva União  0 CARECÃO  0 Esporte Clube São Jorge/Shalom 06
4ª RODADA

01/10/2017 – DOMINGO

12:45 Esporte Clube Campanário  0 CARECÃO  5 Clube Atlético Caarapoense/Juralei 07
15:00 Associação Esportiva São Jorge  5 CARECÃO  2 Nova América Esporte Clube 08
5ª RODADA

08/10/2017– DOMINGO

12:45 Nova América Esporte Clube  2 CARECÃO  2 Esporte Clube São Jorge/Shalom 09
15:00 Misto Esporte Clube  3 CARECÃO  2 Clube Atlético Caarapoense/Juralei 10
6ª RODADA

15/10/2017 – DOMINGO

13:45 Associação Esportiva União  1 CARECÃO  2 Associação Esportiva São Jorge 11
16:00 Juventus Esporte Clube  2 CARECÃO  3 Esporte Clube Campanário 12

TABELA

CAMPEONATO CAARAPOENSE DE FUTEBOL AMADOR/2017

2ª FASE CLASSIFICATÓRIA

CHAVE“C” CHAVE“D”
01-  1ºA – Clube Atlético Caarapoense/Juralei 04 – 1ºB – Associação Esportiva São Jorge
02-  2ºB – Nova América Esporte Clube 05 – 2ºA – Misto Esporte Clube
03-  3ºB – Esporte Clube São Jorge/Shalom 06 – 3ºA – Esporte Clube Campanário
                                                                      7ª RODADA

29/10/2017 – DOMINGO

13:45 Associação Esportiva São Jorge  0 CARECÃO  0 Misto Esporte Clube 13
16:00 Clube Atlético Caarapoense/Juralei  2 CARECÃO  1 Nova América Esporte Clube 14
8ª RODADA

05/11/2017 – DOMINGO

13:45 Nova América Esporte Clube  2 CARECÃO  0 Esporte Clube São Jorge/Shalom 15
16:00 Esporte Clube Campanário  0 CARECÃO  6 Misto Esporte Clube 16
9ª RODADA

12/11/2017 – DOMINGO

13:45 Esporte Clube São Jorge/Shalom  0 CARECÃO  2 Clube Atlético Caarapoense/Juralei 17
16:00 Esporte Clube Campanário  0 CARECÃO  6 Associação Esportiva São Jorge 18

Semi-Final

10ª RODADA

19/11/2017 – DOMINGO

13:45 1ªC – Clube Atlético Caarapoense/Juralei  0 CARECÃO  6 2ªD – Misto Esporte Clube 19
16:00 1ªD – A.E São Jorge  1 CARECÃO  4 2ªC – Nova América E.C 20
11ª RODADA

26/11/2017 – DOMINGO – FINAL

15:30  Misto Esporte Clube CARECÃO  Nova América E.C 21