segunda-feira, 23 de novembro 2020

Copa Vale da Esperança de Futsal já tem definidos os classificados à segunda fase

Na noite desta quarta-feira, 16, no ginásio municipal de Caarapó, foi realizado a última rodada da primeira fase da Copa Vale da Esperança de Futsal, em quadra estiveram equipes dos grupos A e B da competição feminina, e equipes dos grupos C e D do masculino. Os resultados definiram os classificadas de ambos os naipes à segunda fase da competição, 4ª de finais no masculino, semifinal no feminino.

Os dois primeiros jogos foram do feminino, no primeiro tivemos a vitória do União Feminina diante do E.C Condor Juti por 3 a 1, enquanto no segundo a equipe de Amambai venceu por 8 a 3 o 100% Kaiowá.

No masculino tivemos a vitória do Secod/Pradodiesel Naviraí sobre o C.A Planalto por 3 a 1, e houve ainda um W-O a favor da equipe do Moto Ciclo Mania/Império Marmoraria sobre a equipe da OrtecJuti.

Com o fim da fase de grupos a competição entra agora em sistema de eliminação simples, o “mata-mata”, com os jogos das 4ª de finais do masculino acontecendo já nesta sexta-feria, 18. Já os confrontos das semifinais do feminino acontece no dia 23, próxima quarta-feira, mesma data das semifinais do masculino.

Vejam abaixo como ficaram os confrontos nas duas categorias:

 

10ª RODADA 18/08/201 (Sexta-feira)  4ª de Finais Masculino

19:00    Banca do Tição MASCULINO  Juventude AG 25
20:00  Águia Negra/Objetivo MASCULINO  C.A Planalto 26
21:00  Objetivo Futsal/Projeto Futsal Maracaju MASCULINO  Secod/Pradodiesel Naviraí 27
22:00  Box 46 Moto Parts MASCULINO  Pref.de Amambai/Michel Automóveis 28

 

11ª RODADA 23/08/2017 (QUARTA – FEIRA)

3ª FASE – Semi-final

19:00 F  Instituto Aefa FEMININO  União Feminina 13
20:00 F  São Jorge FEMININO  Amambai 14
21:00 M MASCULINO 29
22:00 M MASCULINO 30

 

Fotos: LEC

 

Veja também

Estadual de Atletismo Adulto define representantes de MS para a disputa do Troféu Brasil

Cerca de 80 atletas sul-mato-grossenses estarão reunidos neste final de semana, 21 e 22 de …