quinta-feira, 22 de outubro 2020

Com muita festa e espirito esportivo, jogos da JESAB em Dourados foi um sucesso

Uma festa do esporte, uma celebração ao espirito associativo e integração dos povos, assim foi a JESAB 2017 – Jornadas Esportivas Estaduais de AABB, realizada na AABB Dourados neste último fim de semana (16 e 17).  Cerca de 560 atletas de 19 cidades diferentes estiveram presentes na jornada esportiva e proporcionaram momentos inesquecíveis e muitas disputas que permanecerão marcadas na história dos jogos.

OS JOGOS

A cerimônia de abertura foi iniciada  às 9:00 horas com as delegações estando perfiladas no campo de futebol para o hasteamento dos pavilhões municipal, estadual e nacional. Para esse fim foram designadas o presidente da Funed, Jânio Cesar Amaro, o deputado estadual Renato Câmara, e o presidente da FENABB, Rene Nunes dos Santos, que cordialmente aceitou o convite do presidente da AABB Dourados, e também do CESABB, Alcindo Machado Franco, o “Doc”, a prestigiar a jornada, já que este estava na capital sul-mato-grossense acompanhando eventos da entidade. Destaque também para a Orquestra de Viola Caipira Tião Carreiro da AABB Dourados, que fez o público se “arrepiar” com bela apresentação da música Comitiva Esperança, um dos símbolos sul-mato-grossense. A orquestra é patrocinada pela FENABB através do programa “Mais Cultura nas AABBs”.

A cerimônia de abertura teve ainda o atleta douradense Euler Coelho Marques ascendendo a pira olímpica dos jogos, e o atleta também douradense Israel Ferreira Corrêa, fazendo o juramento de desportividade e “fair play”. Em seguida deu-se os discursos das autoridades presentes, com destaque para o presidente da AABB Dourados, o “Doc”, e de Rene Nunes dos Santos, presidente da FENABB. Ainda fizeram uso da palavra José Marcio Ramos Modesto, vice presidente administrativo financeiro do CESABB MS, e Samir Abdala, gerente geral do Banco do Brasil da Weimar Torres em Dourados. O mascote dos jogos, o “Fenabinho”, também esteve presente.

OS RESULTADOS

Vejam abaixo quem foram os grande campeões da JESAB 2017

Futebol Adulto / Campeão – Maracaju

Chave Jg Data/Hora Local EQUIPE X EQUIPE
FINAL 1 17/09
10:30
CAMPO 1 São Gabriel do Oeste – MS 0
1
X 0
3
Maracaju – MS

Futebol Master / Campeão – Dourados

Chave Jg Data/Hora Local EQUIPE X EQUIPE
FINAL 6 17/09
09:30
CAMPO 1 Cassilândia – MS 0 X 1 Dourados – MS

Futebol Super Master

Chave Jg Data/Hora Local EQUIPE X EQUIPE
FINAL 1 17/09
08:30
CAMPO 1 Dourados – MS 0 X 2 Três Lagoas – MS

Futebol Hiper Master / Campeão – Campo Grande

Chave Jg Data/Hora Local EQUIPE X EQUIPE
UNICA 1 16/09
09:00
CAMPO 3 SINDICATO Campo Grande – MS 3 X 0 Jardim – MS
UNICA 2 16/09
14:00
CAMPO 3 SINDICATO Dourados – MS 1 X 2 Jardim – MS
UNICA 3 16/09
17:00
CAMPO 3 SINDICATO Dourados – MS 2 X 4 Campo Grande – MS

Futebol de Salão Livre / Campeão – Maracaju

Chave Jg Data/Hora Local EQUIPE X EQUIPE
FINAL 1 17/09
08:30
GINASIO AABB Deodápolis – MS 3 X 7 Maracaju – MS

Voleibol Masculino Livre / Campeão – Três Lagoas

Chave Jg Data/Hora Local AABB X AABB
UNICA 1 16/09
09:30
GINASIO AABB Dourados – MS
17/25 – 25/19 – 15/17
1 X 2 Três Lagoas – MS
25/17 – 19/25 – 17/15
UNICA 2 16/09
17:00
GINASIO AABB Três Lagoas – MS
23/25 – 25/22 – 15/9
2 X 1 Dourados – MS
25/23 – 22/25 – 9/15

Voleibol Feminino Livre / Campeão – Campo Grande

Chave Jg Data/Hora Local EQUIPE X EQUIPE
FINAL 6 17/09
09:30
GINASIO AABB Campo Grande – MS
25/8 – 25/10
2 X 0 Dourados – MS
8/25 – 10/25

Volei de Areia 4×4 Misto / Campeão – Glória de Dourados

Chave Jg Data/Hora Local EQUIPE X EQUIPE
FINAL 6 17/09
09:30
QUADRA 1 São Gabriel do Oeste – MS
14/21 – 14/21
0 X 2 Glória de Dourados – MS
21/14 – 21/14

Volei de Areia Masculino Livre / Campeão – Glória de Dourados

Chave Jg Data/Hora Local AABB X AABB
UNICA 1 16/09
14:00
QUADRA 1 São Gabriel do Oeste – MS
18/21 – 19/21
0 X 2 Jardim – MS
21/18 – 21/19
UNICA 2 16/09
15:30
QUADRA 1 Glória de Dourados – MS
21/18 – 21/10
2 X 0 São Gabriel do Oeste – MS
18/21 – 10/21
UNICA 3 16/09
17:00
QUADRA 1 Glória de Dourados – MS
21/18 – 21/12
2 X 0 Jardim – MS
18/21 – 12/21

Volei de Areia Feminino Livre / Campeão – Coxim

Chave Jg Data/Hora Local EQUIPE X EQUIPE
FINAL 6 17/09
08:30
QUADRA 2 Nova Andradina – MS
14/21 – 14/21
0 X 2 Coxim – MS
21/14 – 21/14

Futevolei Masculino Livre / Campeão – Campo Grande

Chave Jg Data/Hora Local AABB X AABB
UNICA 1 16/09
14:00
QUADRA 2 Campo Grande – MS
18/4
1 X 0 Caarapó – MS
4/18
UNICA 2 16/09
14:30
QUADRA 2 Camapuã – MS
18/14
1 X 0 Bela Vista – MS
14/18
UNICA 3 16/09
15:00
QUADRA 2 Campo Grande – MS
18/14
1 X 0 Camapuã – MS
14/18
UNICA 4 16/09
15:30
QUADRA 2 Caarapó – MS
20/18
1 X 0 Bela Vista – MS
18/20
UNICA 5 16/09
16:00
QUADRA 2 Campo Grande – MS
18/08
1 X 0 Bela Vista – MS
08/18
UNICA 6 16/09
16:30
QUADRA 2 Caarapó – MS
06/18
0 X 1 Camapuã – MS
18/06

Truco Adulto Misto / Campeão – Coxim

Chave Jg Data/Hora Local EQUIPE X EQUIPE
FINAL 6 16/09
14:00
MESA 1 QUIOSQUE Caarapó – MS
11/12 – 7/12 – 8/12
0 X 3 Coxim – MS
12/11 – 12/7 – 12/8

Tênis Masculino Livre / Campeão – Nova Andradina

CLASSIFICACAO – TENIS SIMPLES LIVRE Masculino
CHAVE UNICA
Pos Participante P V D Sets Pro Sets Contra Saldo Sets Pontos Pro Pontos Contra Sets Average Pontos Average Sorteio
1 Nova Andradina – MS 4 4 0 8 0 8 48 2 0.00 24.00
2 São Gabriel do Oeste – MS 3 3 1 6 3 3 38 23 2.00 1.65
3 Campo Grande – MS 1 1 2 2 4 -2 12 25 0.50 0.48
4 Jardim – MS 1 1 3 3 6 -3 25 40 0.50 0.63
5 Dourados – MS 0 0 3 0 6 -6 3 36 0.00 0.08

Tênis de Mesa Masculino Livre / Campeão – Campo Grande

CLASSIFICACAO – TENIS DE MESA LIVRE Masculino
CHAVE UNICA
Pos Participante P V D Sets Pro Sets Contra Saldo Sets Pontos Pro Pontos Contra Sets Average Pontos Average Sorteio
1 Campo Grande – MS 4 4 0 12 2 10 151 75 6.00 2.01
2 Jardim – MS 3 3 1 11 5 6 155 109 2.20 1.42
3 Amambai – MS 2 2 2 8 6 2 120 112 1.33 1.07
4 Glória de Dourados – MS 1 1 3 3 9 -6 76 112 0.33 0.68
5 São Gabriel do Oeste – MS 0 0 4 0 12 -12 38 132 0.00 0.29

Tênis de Mesa Feminino Livre / Campeão – Sidrolândia

Chave Jg Data/Hora Local AABB X AABB
UNICA 1 16/09
09:00
MESA 1 SALAO Dourados – MS 3
WO
X 0 Jardim – MS
UNICA 2 16/09
09:30
MESA 1 SALAO Sidrolândia – MS 3
WO
X 0 Jardim – MS
UNICA 3 16/09
10:00
MESA 1 SALAO Sidrolândia – MS
11/2 – 11/9 – 11/5
3 X 0 Dourados – MS
2/11 – 9/11 – 5/11

Sinuca Adulto Misto / Campeão – Jardim

Chave Jg Data/Hora Local AABB X AABB
UNICA 1 16/09
09:00
MESA 1 SALAO Dourados – MS 3
WO
X 0 Jardim – MS
UNICA 2 16/09
09:30
MESA 1 SALAO Sidrolândia – MS 3
WO
X 0 Jardim – MS
UNICA 3 16/09
10:00
MESA 1 SALAO Sidrolândia – MS
11/2 – 11/9 – 11/5
3 X 0 Dourados – MS
2/11 – 9/11 – 5/11

Xadrez Misto Livre / Campeão – Aquidauana

Chave Jg Data/Hora Local EQUIPE X EQUIPE
FINAL 1 16/09
14:00
MESA 1 SALAO Aquidauana – MS
1/0
1 X 0 São Gabriel do Oeste – MS
0/1

 

Equipe de futebol minicampo Master da AABB Dourados que ficou com o título da JESAB vencendo Cassilândia na final. Foto: Cleber Soares/Dourados Esportivo

Veja também

Tiro Esportivo: O que é e por que faz tanto sucesso

O tiro esportivo é uma esporte praticado com arma de fogo ou ar comprimido e …