sábado, 31 de outubro 2020

Segunda edição da Taça Pedra Bonita começa hoje a noite com 6 jogos

Começa hoje a noite, à partir das 19:30 horas, no tradicional estádio Chavinha, a segunda edição da Taça Pedra Bonita de Futebol Suíço, competição que será disputada por 28 equipes de 4 cidades diferentes.

Na programação de abertura estão previstos 6 jogos, sendo disputados sempre de dois em dois simultaneamente, já que serão montados no estádio Chavinha dois campos oficiais da modalidade. Vejam abaixo a programação dos jogos:

 

JG /01 19:30        I PABBIA/MARILIA X CLIMAX E.C. DEL PINO/MÓVEIS BOM JESUS
JG/02 19:30       II JOÃO PAULO II X DEP.E.C.I. S.DO SUL/FARM STO ANTONIO/MÓVEIS PLAZZA
JG/03 20:30        I MERCADO SOARES X AMIGOS DA BOLA
JG/04 20:30       II ATLÉTICO JAGUAPIRU X BOMBEIROS/AYDE/BAZAN MARTELINHO DE OURO
JG/05 21:30        I GALATICOS/ VILA VARGAS X CALHAS SENA
JG/06 21:30       II JUVENTUDE/AG X AC JUVENTUDE/SANTO ANDRÉ

 

A COMPETIÇÃO

Conforme definido no congresso, o campeonato terá 28 equipes em disputa, sendo que estas foram divididas em 7 grupos iguais com 4 equipes cada. Na primeira fase as equipes jogam dentros de seus respectivos grupos, classificando-se à segunda fase as duas melhores de cada grupo mais os dois melhores terceiros entre todos os grupos. A partir da segunda fase a competição entra em sistema de eliminação simples, em jogo único, o chamado “mata-mata”, com esse sistema persistindo até a grande final.

Vejam abaixo como ficaram a composição dos grupos:

 

GRUPOS

GRUPO A GRUPO B
1. PABBIA/MARILIA 1. INVICTUS/TOP 10
2.CLIMAX/DEL PINO/MOVEIS BOM JESUS 2. AMIGOS DA VILA /SECOD/JUAREZ AMIGOS DE TODOS
3. JOÃO PAULO II 3. PIZZARIA PEPPERONI F.C
4. DEP. E.C.I SABOR DO SUL/FARMÁCIA SANTO ANTONIO/ MOVEIS PLAZZA 4. FRONTAL SEGURANÇA/DESTAK SERRALHERIA
 
GRUPO C GRUPO D
1. INTER FLORIDA 1. JUVENTUDE/AG
2. ABV/MECÂNICA HOKI 2. A.C JUVENTUDE/SANTO ANDRÉ
3.RIBEIRÃO LENDÁRIOS/DESENTUPIDORA ROOTER CANO 3. MARMOARIA SUPREME/REAL SABOR/CARTOLA F.C
4. SAGRADO SABOR/SERIART F.C 4. SENE AGRO BEC RIO BRILHANTE
GRUPO E GRUPO F
1. GALÁTICOS/VILA VARGAS 1. MERCADO SOARES
2. CALHA SENA 2. AMIGOS DA BOLA
3. MECÂNICA RANZI/MENESES BEER 3. ATLÉTICO JAGUARAPIRU
4. INTER DE LIMÃO F.C/LOUREIRO F.C/DELICIAS DA TIA CIDA/ANJOS DO LAR/CHILLIS 4. BOMBEIROS/AYDE/BAZAN MARTELINHO DE OURO
GRUPO G  
1. DEDETIZADOURA LOURENÇO/JABÁ
2. MISTO INDIGENA/JANIO MIGUEL/PADARIA PÃO ZÃO
3. STUDIO ART F.C. RIO BRILHANTE
4. UND/SPORT BAR LEDA/JUAREZ AMIGOS DE TODOS

 

 

A iniciativa da competição é do Departamento de Esportes da Prefeitura Municipal de Itaporã e contará com a apoio da Conti, Móveis Plaza, Multicoisas, Querina Confecções, Auto Posto Gigi, Móveis Casa Bela, Mundo dos Parafusos, Tabacaria Copenhagem, Barbearia Almeida, Padeirinho da COHAB, Farmácia E Saúde de Manipulação, Arquiteto Gladstone Rafael, Morena Bonita, Center Bike Feijó.

Veja também

Ana Gabriela e Kawãh David são campeões do Estadual de Resistência de Ciclismo

Ana Gabriela Paes Nogueira e Kawãh David brilharam no Campeonato Estadual de Resistência de Ciclismo, …