De quinta-feira a sábado último foi realizada na capital do Estado mais uma edição do ParaEsc/MS (Paralimpiadas Escolares) do Mato Grosso do Sul e a cidade de Dourados por meio da Prefeitura via FUNED (Fundação de Esporte de Dourados) e SEMED (Secretaria Municipal de Educação) tendo como chefe da delegação o profissional em educação física Antônio Pietramale, o “Toninho Pietramale” e mais nove professores foi representada com 20 paratletas com idade de 12 a 17 anos.

Ao termino das competições, os paratletas douradenses conquistaram 40 medalhas de ouros;nove de pratas e apenas uma de bronze.

Com estes resultados de acordo com informações de “Toninho Pietramale” no atletismo 12 paratletas e dois treinadores foram classificados para o brasileiro bem como na modalidade de bocha dos paratletas e um professor e uma pessoa como acompanhante.

Também na modalidade de judô cinco paratletas se classificaram para o brasileiro. Para a competição que neste ano vai ser realizada em São Paulo, além dos judocas estarão embarcando um treinador e um auxiliar técnico.

“Toninho Pietramale” explica que no total estão classificados 17 paratletas e cinco professores para as Paralimpiadas Escolares Brasileira que serão realizadas de 20 a 25 de novembro. “Esta será a maior delegação de Dourados entre todas as outras participações e o resultado é fruto das melhorias que aconteceram no projeto Dourados Paralimpico neste ano, como transportes para eles irem treinar e contratações de novos profissionais” relatou “Toninho Pietramale” lembrando que os paratletas douradensesfazem parte do Projeto Dourados Paralímpico que é mantido pela Prefeitura Municipal e atende em média 60 alunos“Nosso objetivo era o de conquistarmos o maior número de medalhas possíveis e conseguimos, pois nossos garotos sabem que com um bom resultado os levariam para a etapa nacional” disse “Toninho Pietramale” acrescentando que todos os paratletas estão bem preparados tanto fisicamente como psicologicamente para todas as demais competições que estão por vir.

Os douradenses competiram nas modalidades de atletismos, judô e bocha na competição em Campo Grande que foi uma seletiva para a Paralimpiadas Escolares Brasileira. “Em todas as competições que nossos alunos entram, eles dão tudo de si para conquistar o mais alto lugar no pódio e em Campo Grande não foi diferente” finalizou o chefe da delegação antes do embarque para o local das competições.

PARAESC 2017 RESULTADOS CATEGORIA A MASCULINO

NOME ESCOLA PROVAS MARCA CLASIFICAÇÃO
01 ALEXANDRO LUIS MATINS DE AQUINO E. ESTADUAL REIS VELOSO 100 15”1 ouro
200 33”0 ouro
S. distancia 3.81 m ouro
02 EDSON FERNANDES DA SILVA  E. ESTADUAL JOSE PEREIRA LINS S.distancia 3.48 ouro
pelota 46.53m ouro
A. de peso 8.89m ouro
03 JOÃO VITOR ALVES DA SILVA E .MUNICIPAL MA DA CONCEIÇÃO 100 20”5 ouro
pelota 20.94 ouro
200 44”8 ouro
04 JOÃO VITOR DOS SANTOS PESTALOZZI 100 21”4 ouro
pelota 16.79m ouro
200 46”9 ouro

 RESULTADOS CATEGORIA B MASCULINO

01 BRAYAN LUCAS BAIXO FELIX E. MUNICIPALLOIDE BONFIM 1500 m 8,07”5 ouro
100 m 35”3 Prata
400m 1,54”5 ouro
02 ALEXSANDRO AQUINO VELASQUES ESCOLA INDIGENA MARÇAL . S 1500 m 6,21”3 Ouro
dardo 20,15m ouro
400m 1,15”2 prata
03 ERICK VINICIUS DA SILVA E. ESTADUAL WEIMAR G. TORRES dardo 5,37m prata
disco 2,18 m ouro
A. de peso 4.16 m prata
04 JOSÉ MARIO PEREIRA DOS SANTOS  E. MUNICIPALLAUDEMIRA COUTINHO dardo 5,79 m ouro
disco 5,39 m ouro
A. de peso 3,68 m ouro
05 JOÃO VITOR CORREIA MARTINS E. MUNICIPAL LOIDE BONFIM disco 15,07 m ouro
A. de peso 7,13 m ouro
dardo 13,86 m ouro

 

PARAESC 2017 RESULTADOS CATEGORIA A FEMININO

01 BRUNA RODRIGUES BENITES  E. ESTADUALFLORIANA LOPES 100 m 21”6 Ouro
pelota 13,05 ouro
A. de peso 4,85 m ouro
02 GEOVANA MOREIRA RIBAS E. ESTADUAL MARIA DA GLORIA pelota 10,64 m ouro
A. de peso 4,23 m ouro

 

 

 

RESULTADOS CATEGORIA B FEMININO

01 JOELMA LACERDA S. ROCHA  E. ESTADUALFLORIANA LOPES 1500m 7,14”9 Ouro
400 m 1,27”7 ouro
100 m 18”2 Prata
02 SARA MELGAREJO MARTINS  E. ESTADUALFLORIANA LOPES dardo 9.60 m Prata
disco 13,25 m Ouro
A. de peso 4,79 m ouro
03 NINIVEIASMIN RIBEIRO LEITE E .ESTADUAL  JOSÉ PEREIRA LINS disco 10.80 m ouro
dardo 10.60 m prata
A. de peso 3,90 m bronze
04 DAIANE AREVALO BENITES E. MUNICIPALEFANTINA QUADROS Dardo 16,70 m ouro
disco 13,65 m ouro
A. de peso 4,90 m ouro
05 GRAZIELA FERREIRA DOS SANTOS E. M NEIL FIORAVANTI S. distancia 4,16 m ouro
dardo 18,02 m ouro
A. de peso 7,50 m ouro

 

RESULTADOS NA MODALIDADE DA BOCHA

CATEGORIA A

ANA VITORIA CLASSE BC3OURO  E E ABIGAIL BORRALHO

LUCAS SANTANA CLASSE BC4PRATA  E M ARTHUR CAMPOS MELO

CATEGORIA B

MAICON LUIS CUSINATO CLASSE BC4 PRATA E E RAMONA PEDROSO